职业教育
基础教育
国际教育
继续教育
教研师资
关于我们
加入我们
教育部 | 职业教育“三名”计划入选名单公布
教育部·2024-05-10 09:29:18 · 120 {{OKTimes}} ·

为适应职业教育高质量发展新形势新要求,加强职业学校教师校长队伍建设,造就一批新时代职业教育“大先生”及“教育家”型校长,近期,教育部启动实施新时代职业学校名师(名匠)名校长培养计划(2023—2025年)(以下简称职教“三名”计划)。

经个人申报、学校和省级教育行政部门推荐、专家综合评议,共确定了高等职业学校名师(名匠)培养对象210人、中等职业学校名校长培养对象50人、培养基地23家,名单已于近日发布。(详细名单见下文)

什么是职教“三名”计划?

职教“三名”计划以3年为一个培养周期,遴选职业学校骨干教师、校长进行专项培养,旨在打造一批理想信念坚定、师德高尚、教育教学能力和专业实践能力突出的双师型名师(名匠),一批办学理念先进、办学定位准确、勇于开拓创新、精通现代职业学校治理的教育家型名校长。通过建立推荐、培养、管理、使用一体化的培养体系和管理机制,搭建国家级名师、名校长工作室和名匠技艺技能传承创新平台,发挥名师(名匠)名校长示范引领作用。

按照要求,名师(名匠)名校长培养对象要主持建设国家级名师工作室(名匠技艺技能传承创新平台)和名校长工作室,遴选吸纳相关工作室成员,聚焦培养目标和重点任务,加强全周期建设和过程管理,形成高水平建设成果。培养基地要根据培养对象需求制定个性化培养方案,组建高水平培训团队,拓展培养方式,加强伴随式指导,建立管理办法和评估机制,督促指导培养对象完成研修活动。

各省级教育行政部门要将培养对象纳入本地人才队伍建设统筹管理,给予职业教育高层次人才相应待遇和支持政策,在专业发展、职称晋升、岗位聘用等方面予以倾斜。要在职业院校教师素质提高计划奖补资金中安排经费专项支持。要加强统筹协调,有规划地开展域内各级职业教育名师(名匠)名校长培养和工作室建设等工作,做好与国家级培养体系的衔接,带动职业学校教师校长能力素质整体提升。

职教“三名”计划(2023—2025年)名师(名匠)培养对象名单

序号 省份 类型 姓名 专业大类 专业中类 学校名称
1 北京 名师 裴春梅 电子与信息 电子信息 北京电子科技职业学院
2 北京 名师 赵小平 土木建筑 土建施工 北京工业职业技术学院
3 北京 名师 高照全 农林牧渔 农业 北京农业职业学院
4 北京 名师 李学礼 电子与信息 集成电路 北京信息职业技术学院
5 北京 名师 缑庆伟 交通运输 道路运输 北京交通运输职业学院
6 北京 名师 韩鸿华 装备制造 自动化 北京劳动保障职业学院
7 北京 名师 王红霞 电子与信息 计算机 北京青年政治学院
8 天津 名师 杨阳 电子与信息 计算机 天津电子信息职业技术学院
9 天津 名师 姚嵩 电子与信息 计算机 天津轻工职业技术学院
10 天津 名师 王芃 医药卫生 护理 天津医学高等专科学校
11 天津 名师 杨美霞 电子与信息 计算机 天津现代职业技术学院
12 天津 名师 庞文燕 装备制造 自动化 天津铁道职业技术学院
13 天津 名师 郑勇峰 装备制造 自动化 天津渤海职业技术学院
14 天津 名匠 李建国 装备制造 机械设计制造 天津市职业大学
15 天津 名匠 许超 装备制造 机械设计制造 天津机电职业技术学院
16 河北 名师 李建朝 装备制造 自动化 河北工业职业技术大学
17 河北 名师 于万海 装备制造 汽车制造 河北科技工程职业技术大学
18 河北 名师 刘训臣 交通运输 铁道运输 石家庄铁路职业技术学院
19 河北 名师 戴琨 装备制造 自动化 唐山工业职业技术学院
20 河北 名师 陈维华 电子与信息 电子信息 河北软件职业技术学院
21 河北 名师 南桂英 医药卫生 护理 沧州医学高等专科学校
22 河北 名师 李杰 交通运输 道路运输 河北交通职业技术学院
23 河北 名师 刘海妹 电子与信息 计算机 河北化工医药职业技术学院
24 山西 名师 李粉霞 装备制造 机械设计制造 山西机电职业技术学院
25 山西 名师 陕晋军 电子与信息 计算机 山西工程科技职业大学
26 山西 名师 王淑明 教育与体育 教育 运城幼儿师范高等专科学校
27 山西 名师 王瑞 电子与信息 电子信息 山西职业技术学院
28 山西 名师 霍福华 电子与信息 计算机 山西省财政税务专科学校
29 内蒙古 名师 李现友 装备制造 机械设计制造 包头职业技术学院
30 内蒙古 名师 范哲超 装备制造 自动化 内蒙古机电职业技术学院
31 内蒙古 名师 牛恒茂 土木建筑 土建施工 内蒙古建筑职业技术学院
32 内蒙古 名师 方明 交通运输 铁道运输 内蒙古交通职业技术学院
33 辽宁 名师 董亚男 交通运输 铁道运输 辽宁铁道职业技术学院
34 辽宁 名师 张美娜 交通运输 道路运输 辽宁省交通高等专科学校
35 辽宁 名师 黄文峰 农林牧渔 畜牧业 辽宁职业学院
36 辽宁 名师 刘亚莉 医药卫生 护理 辽宁医药职业学院
37 辽宁 名师 韩古月 土木建筑 土建施工 辽宁建筑职业学院
38 辽宁 名匠 于晓云 装备制造 自动化 辽宁机电职业技术学院
39 吉林 名师 莫建国 交通运输 铁道运输 吉林铁道职业技术学院
40 吉林 名师 孔春花 装备制造 汽车制造 吉林交通职业技术学院
41 吉林 名师 迟恩宇 电子与信息 计算机 长春职业技术学院
42 吉林 名师 周银玲 医药卫生 护理 长春医学高等专科学校
43 吉林 名师 冯玉涛 装备制造 自动化 长春汽车工业高等专科学校
44 吉林 名师 朱伟华 电子与信息 计算机 吉林电子信息职业技术学院
45 黑龙江 名师 柴方艳 电子与信息 计算机 黑龙江农业经济职业学院
46 黑龙江 名师 敖冰峰 装备制造 自动化 黑龙江职业学院
47 黑龙江 名师 边亚娟 农林牧渔 畜牧业 黑龙江农业工程职业学院
48 黑龙江 名师 郭喜春 交通运输 铁道运输 哈尔滨铁道职业技术学院
49 黑龙江 名师 王博 装备制造 机械设计制造 佳木斯职业学院
50 黑龙江 名匠 杨海峰 装备制造 机械设计制造 哈尔滨职业技术学院
51 上海 名师 李刚 电子与信息 计算机 上海工艺美术职业学院
52 上海 名师 张微微 农林牧渔 农业 上海农林职业技术学院
53 上海 名师 刘小斌 装备制造 自动化 上海电子信息职业技术学院
54 上海 名师 罗玉梅 装备制造 机械设计制造 上海民航职业技术学院
55 上海 名师 杨瑞华 交通运输 道路运输 上海城建职业学院
56 上海 名师 徐方勤 电子与信息 计算机 上海出版印刷高等专科学校
57 上海 名师 王术新 装备制造 汽车制造 上海中侨职业技术大学
58 上海 名匠 王健 装备制造 自动化 上海科学技术职业学院
59 江苏 名师 余俊 农林牧渔 林业 苏州农业职业技术学院
60 江苏 名师 戚豹 土木建筑 土建施工 江苏建筑职业技术学院
61 江苏 名师 王骏 装备制造 机械设计制造 无锡职业技术学院
62 江苏 名师 程谦 交通运输 铁道运输 南京铁道职业技术学院
63 江苏 名师 李雄威 土木建筑 土建施工 常州工程职业技术学院
64 江苏 名师 张波 装备制造 机械设计制造 常州机电职业技术学院
65 江苏 名师 温贻芳 装备制造 自动化 苏州市职业大学
66 江苏 名师 颜志明 农林牧渔 农业 江苏农林职业技术学院
67 江苏 名匠 肖轶 装备制造 机械设计制造 南通职业大学
68 浙江 名师 田启明 电子与信息 计算机 温州职业技术学院
69 浙江 名师 夏玲涛 土木建筑 土建施工 浙江建设职业技术学院
70 浙江 名师 陈丽婷 教育与体育 教育 台州科技职业学院
71 浙江 名师 郑晓杰 农林牧渔 农业 温州科技职业学院
72 浙江 名师 张炜 装备制造 机械设计制造 浙江机电职业技术学院
73 浙江 名师 陶剑文 电子与信息 计算机 宁波职业技术学院
74 浙江 名师 楼平 电子与信息 电子信息 嘉兴职业技术学院
75 浙江 名师 白继平 装备制造 自动化 浙江交通职业技术学院
76 浙江 名匠 章跃洪 装备制造 机械设计制造 金华职业技术学院
77 安徽 名师 王爱国 交通运输 道路运输 安徽机电职业技术学院
78 安徽 名师 张亚军 教育与体育 教育 合肥幼儿师范高等专科学校
79 安徽 名师 夏克付 电子与信息 计算机 安徽电子信息职业技术学院
80 安徽 名师 向楠 装备制造 汽车制造 安徽国防科技职业学院
81 安徽 名师 程鸿芳 电子与信息 计算机 芜湖职业技术学院
82 安徽 名师 谢暴 装备制造 机械设计制造 安徽职业技术学院
83 安徽 名匠 张本松 装备制造 机械设计制造 宣城职业技术学院
84 安徽 名匠 孙亮 装备制造 机械设计制造 池州职业技术学院
85 福建 名师 房曰荣 交通运输 道路运输 福建船政交通职业学院
86 福建 名师 胡锦丽 电子与信息 电子信息 福建信息职业技术学院
87 福建 名师 张瑞芬 装备制造 汽车制造 福建水利电力职业技术学院
88 福建 名师 洪霞 医药卫生 护理 福建卫生职业技术学院
89 福建 名师 熊毅 教育与体育 教育 泉州经贸职业技术学院
90 福建 名师 叶世森 农林牧渔 林业 闽北职业技术学院
91 江西 名师 郭文星 装备制造 机械设计制造 九江职业技术学院
92 江西 名师 张付花 农林牧渔 林业 江西环境工程职业学院
93 江西 名师 付达杰 电子与信息 计算机 江西财经职业学院
94 江西 名师 江美兰 医药卫生 护理 赣南卫生健康职业学院
95 江西 名师 范洪斌 装备制造 自动化 江西制造职业技术学院
96 江西 名师 殷欢 装备制造 自动化 江西机电职业技术学院
97 江西 名师 丁宇宁 装备制造 机械设计制造 江西冶金职业技术学院
98 山东 名师 周连兵 电子与信息 计算机 东营职业学院
99 山东 名师 刘永娟 土木建筑 土建施工 威海职业学院
100 山东 名师 陈静 电子与信息 计算机 山东劳动职业技术学院
101 山东 名师 宫晓峰 装备制造 机械设计制造 烟台职业学院
102 山东 名师 崔健 电子与信息 电子信息 德州职业技术学院
103 山东 名师 孙秋艳 农林牧渔 畜牧业 山东畜牧兽医职业学院
104 山东 名师 王永浩 交通运输 道路运输 烟台汽车工程职业学院
105 山东 名师 吴明清 装备制造 汽车制造 山东交通职业学院
106 山东 名师 解永辉 装备制造 自动化 潍坊职业学院
107 河南 名师 梁明亮 电子与信息 电子信息 郑州铁路职业技术学院
108 河南 名师 赵东辉 装备制造 自动化 郑州电力高等专科学校
109 河南 名师 张凌杰 电子与信息 计算机 河南水利与环境职业学院
110 河南 名师 朱成俊 装备制造 机械设计制造 河南工业职业技术学院
111 河南 名师 赵俊芳 农林牧渔 农业 漯河食品职业学院
112 河南 名师 姬玉梅 农林牧渔 农业 鹤壁职业技术学院
113 河南 名师 吉武俊 交通运输 道路运输 河南职业技术学院
114 河南 名师 张献梅 土木建筑 土建施工 济源职业技术学院
115 湖北 名师 任晋宇 装备制造 机械设计制造 武汉交通职业学院
116 湖北 名师 程海潜 交通运输 道路运输 湖北交通职业技术学院
117 湖北 名师 赵劲松 农林牧渔 农业 襄阳职业技术学院
118 湖北 名师 黄琼 教育与体育 教育 湖北职业技术学院
119 湖北 名师 鄢军霞 电子与信息 计算机 武汉软件工程职业学院
120 湖北 名师 季峰 电子与信息 集成电路 武汉职业技术学院
121 湖北 名师 陈贵银 装备制造 自动化 武汉船舶职业技术学院
122 湖北 名师 肖静 电子与信息 计算机 武汉城市职业学院
123 湖北 名匠 邓宏业 交通运输 道路运输 荆州职业技术学院
124 湖南 名师 余滢 交通运输 铁道运输 湖南铁路科技职业技术学院
125 湖南 名师 龚娟 装备制造 机械设计制造 湖南工业职业技术学院
126 湖南 名师 文韬 装备制造 自动化 长沙航空职业技术学院
127 湖南 名师 陶艳 交通运输 铁道运输 湖南铁道职业技术学院
128 湖南 名师 姜娜 医药卫生 护理 岳阳职业技术学院
129 湖南 名师 戴臻 电子与信息 计算机 湖南科技职业学院
130 湖南 名师 张平华 电子与信息 电子信息 湖南信息职业技术学院
131 湖南 名师 崔丽红 农林牧渔 农业 湘西民族职业技术学院
132 湖南 名师 陈娟 电子与信息 计算机 湖南机电职业技术学院
133 湖南 名匠 许孔联 装备制造 机械设计制造 湖南网络工程职业学院
134 广东 名师 曾文权 电子与信息 计算机 广东科学技术职业学院
135 广东 名师 陈燕舞 农林牧渔 农业 顺德职业技术学院
136 广东 名师 刘俊 电子与信息 电子信息 深圳信息职业技术学院
137 广东 名师 朴红梅 教育与体育 教育 广东省外语艺术职业学院
138 广东 名师 池瑞楠 电子与信息 计算机 深圳职业技术学院
139 广东 名师 刘晓杰 教育与体育 教育 广州番禺职业技术学院
140 广东 名师 张永亮 电子与信息 电子信息 广东机电职业技术学院
141 广东 名师 曹成涛 交通运输 道路运输 广东交通职业技术学院
142 广东 名师 邓毛程 农林牧渔 农业 广东轻工职业技术学院
143 广东 名师 李军利 装备制造 机械设计制造 珠海城市职业技术学院
144 广西 名师 刘学军 装备制造 汽车制造 广西交通职业技术学院
145 广西 名师 岑华 装备制造 机械设计制造 广西现代职业技术学院
146 广西 名师 刘功民 电子与信息 电子信息 柳州铁道职业技术学院
147 广西 名师 吴美琼 土木建筑 土建施工 广西水利电力职业技术学院
148 广西 名师 刘奕 教育与体育 教育 柳州城市职业学院
149 海南 名师 马红 电子与信息 计算机 海南经贸职业技术学院
150 海南 名师 师丽敏 农林牧渔 畜牧业 海南职业技术学院
151 海南 名师 刘夏 电子与信息 计算机 三亚航空旅游职业学院
152 海南 名匠 王月雷 装备制造 汽车制造 海南科技职业大学
153 海南 名匠 赵宝春 电子与信息 计算机 海南软件职业技术学院
154 重庆 名师 何欢 电子与信息 计算机 重庆电子工程职业学院
155 重庆 名师 曾春 电子与信息 电子信息 重庆工商职业学院
156 重庆 名师 向贤兵 装备制造 自动化 重庆电力高等专科学校
157 重庆 名师 葛志宏 装备制造 机械设计制造 重庆航天职业技术学院
158 重庆 名匠 李雷 装备制造 汽车制造 重庆工业职业技术学院
159 重庆 名匠 陈志军 装备制造 汽车制造 重庆城市职业学院
160 重庆 名匠 赵琳 农林牧渔 农业 重庆三峡职业学院
161 四川 名师 杨转运 土木建筑 土建施工 四川建筑职业技术学院
162 四川 名师 章友谊 装备制造 机械设计制造 四川工程职业技术学院
163 四川 名师 陈运军 电子与信息 电子信息 泸州职业技术学院
164 四川 名师 冯作辉 教育与体育 教育 四川幼儿师范高等专科学校
165 四川 名师 熊保玉 装备制造 机械设计制造 成都工业职业技术学院
166 四川 名匠 宋科 电子与信息 电子信息 四川航天职业技术学院
167 四川 名匠 文红专 交通运输 道路运输 成都航空职业技术学院
168 四川 名匠 李倩 农林牧渔 农业 眉山职业技术学院
169 贵州 名师 张华琦 农林牧渔 畜牧业 铜仁职业技术学院
170 贵州 名师 龙建旭 土木建筑 土建施工 贵州交通职业技术学院
171 贵州 名师 柏晓玲 医药卫生 护理 贵州护理职业技术学院
172 贵州 名师 杨丽 教育与体育 教育 贵阳幼儿师范高等专科学校
173 贵州 名师 王太广 能源动力与材料 电力技术 贵州水利水电职业技术学院
174 贵州 名师 李莉娅 装备制造 机械设计制造 贵州工业职业技术学院
175 贵州 名师 黄胜 教育与体育 教育 黔南民族幼儿师范高等专科学校
176 贵州 名师 程沛秀 装备制造 机械设计制造 贵州装备制造职业学院
177 云南 名师 秦溱 交通运输 道路运输 云南交通职业技术学院
178 云南 名师 邱鹏瑞 电子与信息 电子信息 昆明冶金高等专科学校
179 云南 名师 张小兴 装备制造 汽车制造 云南交通运输职业学院
180 云南 名师 陆欣 农林牧渔 农业 玉溪农业职业技术学院
181 云南 名匠 王磊 装备制造 机械设计制造 云南机电职业技术学院
182 云南 名匠 刘强 农林牧渔 林业 云南林业职业技术学院
183 西藏 名师 刘海聪 农林牧渔 林业 西藏职业技术学院
184 陕西 名师 蔺宏良 装备制造 汽车制造 陕西交通职业技术学院
185 陕西 名师 李云 装备制造 机械设计制造 陕西工业职业技术学院
186 陕西 名师 叱培洲 装备制造 机械设计制造 陕西铁路工程职业技术学院
187 陕西 名师 龚小涛 装备制造 机械设计制造 西安航空职业技术学院
188 陕西 名师 李龙 农林牧渔 畜牧业 杨凌职业技术学院
189 陕西 名师 周信安 装备制造 机械设计制造 陕西国防工业职业技术学院
190 陕西 名师 吴旭锦 农林牧渔 畜牧业 咸阳职业技术学院
191 陕西 名师 刘晓花 教育与体育 教育 陕西工商职业学院
192 甘肃 名师 孙耀恒 装备制造 机械设计制造 白银矿冶职业技术学院
193 甘肃 名师 李军 电子与信息 计算机 兰州现代职业学院
194 甘肃 名师 马延斌 装备制造 机械设计制造 兰州石化职业技术大学
195 甘肃 名师 田宗祥 农林牧渔 畜牧业 甘肃畜牧工程职业技术学院
196 甘肃 名师 唐林 电子与信息 计算机 兰州资源环境职业技术大学
197 甘肃 名匠 张天虎 装备制造 机械设计制造 甘肃机电职业技术学院
198 青海 名师 刘玉娟 土木建筑 土建施工 青海建筑职业技术学院
199 青海 名师 范月君 农林牧渔 畜牧业 青海农牧科技职业学院
200 青海 名师 王荣 交通运输 道路运输 青海交通职业技术学院
201 青海 名师 魏国莲 装备制造 自动化 青海高等职业技术学院
202 宁夏 名师 张彩芬 装备制造 自动化 宁夏职业技术学院
203 宁夏 名师 赵京丹 电子与信息 计算机 宁夏工商职业技术学院
204 宁夏 名师 王固琴 土木建筑 土建施工 宁夏建设职业技术学院
205 宁夏 名匠 芦燕 农林牧渔 农业 宁夏葡萄酒与防沙治沙职业技术学院
206 宁夏 名匠 毛明清 装备制造 机械设计制造 石嘴山工贸职业技术学院
207 新疆 名师 邓双义 农林牧渔 畜牧业 新疆农业职业技术学院
208 新疆 名师 鲁亚云 交通运输 道路运输 新疆职业大学
209 新疆 名师 官鑫 装备制造 自动化 新疆工业职业技术学院
210 新疆生产建设兵团 名师 曾晓峰 装备制造 自动化 新疆生产建设兵团兴新职业技术学院

职教“三名”计划(2023—2025年)名校长培养对象名单

序号 省份 姓名 单位名称 职务
1 北京 赵爱芹 北京市丰台区职业教育中心学校 校长
2 北京 田雅莉 北京市外事学校 校长
3 天津 王喜华 天津市仪表无线电工业学校 校长
4 河北 张铁庄 玉田职教中心 校长
5 河北 张剑锋 涿州市职业技术教育中心 校长
6 山西 刘寰 大同市职业教育中心学校 校长
7 山西 侯企强 晋中市职业中专学校 校长
8 内蒙古 王江 赤峰信息职业技术学校 书记
9 内蒙古 郝牧仁 鄂托克前旗职业中学 校长
10 辽宁 张雪松 沈阳市外事服务学校 校长
11 辽宁 符颖 盘山县职业教育中心 校长
12 吉林 肖振东 长春市第二中等专业学校 校长
13 吉林 曹勋 长春市机械工业学校 校长
14 黑龙江 罗基保 黑龙江省林业卫生学校 校长
15 黑龙江 于东泽 甘南县职业教育中心学校 校长
16 上海 韦方方 江南造船集团职业技术学校 校长
17 江苏 潘永惠 江苏省江阴中等专业学校 校长
18 江苏 刘泓 苏州旅游与财经高等职业技术学校 校长
19 江苏 姜汉荣 江苏省通州中等专业学校 校长
20 浙江 陆松波 慈溪市锦堂高级职业中学 校长
21 浙江 张帆 杭州市旅游职业学校 校长
22 安徽 徐黎 安徽机械工业学校 校长
23 福建 林俊标 福建工业学校 校长
24 江西 富国裕 江西省通用技术工程学校 校长
25 江西 彭文俊 吉安华忆学校 校长
26 山东 蔡沐禅 烟台城乡建设学校 校长
27 山东 王学忠 临沂市理工学校 校长
28 山东 崔西展 青岛电子学校 校长
29 河南 宋志强 郑州艺术幼儿师范学校 校长
30 河南 黄磊 河南信息工程学校 校长
31 湖北 聂磊 武汉市艺术学校 校长
32 湖北 张勇 孝感市工业学校 校长
33 湖南 廖红伍 核工业卫生学校 校长
34 湖南 廖万忠 长沙航天学校 校长
35 广东 郭宏才 珠海市第一中等职业学校 校长
36 广东 焦玉君 佛山市南海区理工职业技术学校 书记
37 广东 龙卫平 中山市第一职业技术学校 校长
38 广西 何瑜 柳州市第一职业技术学校 校长
39 重庆 白红霞 重庆市黔江区民族职业教育中心 校长
40 重庆 张健 重庆教育管理学校 校长
41 重庆 秦小滨 重庆市万州职业教育中心 校长
42 四川 李勇 四川省南江县小河职业中学 校长
43 四川 徐程际 德阳通用电子科技学校 校长
44 贵州 高武国 安龙县中等职业学校 校长
45 云南 路小军 昆明市官渡区职业高级中学 校长
46 云南 寸德宏 腾冲市第一职业高级中学 校长
47 甘肃 姜虹 临夏国强职业技术学校 校长
48 青海 金耀东 西宁市第一职业技术学校 校长
49 宁夏 王俊明 西吉县职业技术学校 校长
50 新疆 谢万友 吉木萨尔县中等职业技术学校 书记

职教“三名”计划(2023—2025年)培养基地名单

分类 学校名称 专业中类
高等职业院校名师(名匠)培养基地 浙江大学 集成电路
哈尔滨工业大学 计算机
北京邮电大学 计算机
电子科技大学 计算机
天津大学 计算机
深圳职业技术大学 自动化
同济大学 自动化
天津职业技术师范大学 自动化
武汉职业技术学院 电子信息
天津职业大学 道路运输
北京交通大学 铁道运输
金华职业技术学院 教育
华北电力大学 电力技术
江苏农牧科技职业学院 畜牧业
北京林业大学 林业
西北农林科技大学 农业
四川建筑职业技术学院 土建施工
西安交通大学 护理
陕西工业职业技术学院 机械设计制造
吉林工程技术师范学院 机械设计制造
北京理工大学 汽车制造
中等职业学校名校长培养基地 天津职业技术师范大学 ——
深圳职业技术大学 ——
点赞 {{OKTimes}}
点赞 {{OKTimes}}
职业教育
{{ articleCollection.ShowTitle }} 了解更多 >>
·{{articleCollection2.Title}}
上一篇:2024年中国内地高校ESI排名200强榜单一览
下一篇:2024年THE泰晤士高等教育亚洲大学排名出炉
{{ catalogue.Title }}
了解更多 >>
{{ articleItem.Title }}

{{ articleItem.CreateTime }}